Обратный звонок
600031, г. Владимир, ул. Добросельская, д. 191Г
Режим работы:
пн-чт. 8:30 - 17:30
пт. 8:30 - 16:15
logo
600031, г. Владимир, ул. Добросельская, д. 191Г
пн-чт. 8:30 - 17:30
пт. 8:30 - 16:15

В режиме «кросс-флоу»: как «железо» и мембраны превращаются в систему фильтрации

27 Апреля 2020 Категория: Новости

Генеральный директор ЗАО “Владисарт” Евгений Каталевский уверен: в производстве медицинских изделий не может быть случайных, непроверенных материалов. И свои требования к производственной и технологической дисциплине повышенными не считает, ведь оборудование «Владисарт»  используется, главным образом, в фармации – на производстве стратегически важных продуктов.

25 апреля 2020 года предприятие, которым руководит Евгений Евгеньевич, отмечает своё тридцатилетие.

В первых продажах Владисарта до 90 процентов оборота занимала продукция из Германии. Сегодня же доля немецких товаров составляет лишь тринадцать процентов, остальное – собственное производство.

За три десятилетия специалисты владимирского предприятия накопили внушительный опыт и объем знаний о мембранной фильтрации. Поэтому сегодня они уверенно берутся проектировать оборудование для любых задач в области фильтрации.

Главный продукт в портфеле предприятия – установки микро- и ультрафильтрации для получения высококачественных чистых препаратов. На оборудовании в тангенциальном режиме (кросс-флоу) без потерь концентрируются даже чувствительные бактерии и вирусы. Это возможно благодаря особым фильтрующим элементам – кассетным модулям. Их преимущество – малый путь пробега фильтруемой среды вдоль поверхности мембраны, что позволяет сохранить активность вещества.

Мембранные кассетные модули, незаменимые на многих фармацевтических производствах, «Владисарт» выпускает как импортозамещающий продукт. Держатели для элементов тоже собственного производства.

- Наши установки требуют большого разнообразия комплектующих: насосов, ёмкостей, полимерных материалов. Мы заказываем их у разных поставщиков, но это не превращает нас в торгующую организацию, – размышляет генеральный директор Владисарта Евгений Каталевский. – Важно, что на выходе продукт наш, и мы несем ответственность за него.
Отвечать за качество владисартовцы готовы не только сертификатами, но и профессиональной технической поддержкой. Они гордятся тем, что их фильтрационное оборудование используется в России на производстве вакцин против гриппа. При этом отчетливо сознают и уровень своей ответственности.

- Нужно помнить, что мы имеем дело со здоровьем большого количества людей. Препараты, проходящие через наши установки, разливаются в миллионы ампул, – говорит Евгений Евгеньевич.
Необходима немалая доля специальных знаний, умений и опыта, чтобы создать оборудование, контакт которого с лекарственными препаратами будет безопасным. Например, нужна сталь высокого качества. Особое внимание должно уделяться шлифовке и полировке, сварочные швы должны быть безупречными.

Генеральный директор рассказывает:
- Мы, советские ученые, были приучены к общим машиностроительным нормам. Взявшись за производство фильтрующей техники, полагали, что эти принципы могут быть и там применимы. Но фармацевтическая индустрия требует иного подхода. Мы потратили годы на изучение мембранных и других сопутствующих технологий производства медизделий, научились их воспроизводить и дополнять. Так и завоевали уважение наших заказчиков. Подобные истории не раз случались и у самих клиентов. До знакомства с мембранщиками из Владимира многие пытались самостоятельно настроить фильтрацию на своих промышленных участках. Но, даже имея в распоряжении конструкторское бюро и ресурсы, воспроизвести нужные технологии так и не смогли. Оборудование не работало.
- Дело не во внешнем виде и не в наборе комплектующих, а в технологии, – говорит Евгений Евгеньевич. – Нужно знать, какие мембраны и как применить, чтобы они долго работали без замены. Иногда очистка, стерилизация и промывка системы становятся важнее самого процесса фильтрации. Поэтому в нашем случае решение всегда находится на стыке профессиональных областей.
 

Согласен с ним и технический директор “Владисарт” Сергей Савельев, который лично курирует каждый серьезный проект:
– Каждая наша установка содержит отдельное ноу-хау. Мы поработали со многими биофармацевтическими предприятиями, потому и знаем многое о таких продуктах, как вакцины, сыворотки, препараты крови, антибиотики. На наших установках можно сконцентрировать практически любой продукт с определенной молекулярной массой. Но не директора, а технологи и инженеры заказчика должны решать, каким будет состав их фильтрующей системы. В любом случае, уже готовую установку мы можем доукомплектовать, оснастить чем угодно, и она ничем не будет уступать оборудованию мирового уровня, – объясняет технический директор.

Сергей Петрович – тот человек, который полностью вникает в задачу клиента и затем вместе с командой технических специалистов находит нужное решение. Идеи появляются не в кабинете и даже не над чертежом – технический директор не единожды приезжает на предприятие заказчика, изучает его продукт. Когда система готова к запуску, лично обучает персонал заказчика основам работы с установкой:
– Много полезной информации уже отражено в руководствах по эксплуатации наших установок, но вопросов всегда остаётся много. Не раз бывали случаи, когда специалисты осторожничали и выставляли низкое входное давление, хотя для их продукта можно было использовать в разы выше. Скорость фильтрации при этом была смешной, а специалисты теряли время, равно как и деньги. Для любого процесса нужно создавать подходящее давление, чтобы поток, проходящий через мембрану, непрерывно циркулировал в системе.

Сергей Петрович приводит и другой пример:
– При изготовлении установок мы не просто рекомендуем, а обязательно ставим в каждой системе грязеуловитель и предфильтрацию. А потом узнаём, что установка работает неэффективно. Оказывается, сотрудники некоторых клиентов убирают предфильтр. Но он был установлен не ради наценки, а чтобы наши кассетные модули -– элементы сложные и недешевые – не забивались частицами и служили дольше. Это же в интересах клиента.

Говоря о серьёзных задачах, руководители компании не обходят стороной и здоровье животных. Когда перед сотрудниками Института защиты животных (ВНИИЗЖ) встала задача создать высокоактивную противоящурную вакцину, то  специалисты ЗАО «Владисарт» совместно с учеными ВНИИЗЖ провели большой комплекс опытных работ. В результате они создали технологию получения вакцины, по своим показателям не уступающей зарубежным аналогам. Подобная технология была внедрена также на Щёлковском биокомбинате.
“Владисарт” оказал серьёзное влияние и на переоснащение российских станций переливания крови. Ранее в процессе получения препаратов крови плазму многократно переосаждали. Это приводило к потерям альбумина. Использование фильтрационных установок производства “Владисарт” позволило избежать потерь продукта и исключить стадию высушивания. Специалисты СПК стали получать чистый продукт в концентрации 5, 10 и 20%. Так же получилось и с иммуноглобулином.

Компетенции Владисарта распространяются не только на вакцины и препараты крови. На установках можно работать с антибиотиками, фагами и многими другими биологическими препаратами. Например, в 2017-2018 годах владисартовцы разработали комплексную систему фильтрации для производства Ванкомицина-4 на саранском предприятии АО «Биохимик». За три десятилетия «Владисарт» спроектировал и изготовил более 300 систем фильтрации для фармацевтических и биотехнологических предприятий.

Евгений Евгеньевич резюмирует:
–    «Владисарт» мог бы успешно работать и как универсальный магазин, перепродавая товары импортных фирм. Но у современной производящей компании обязательно должно быть своё лицо. И достигнуть этого можно, только производя собственную продукцию. Такова моя принципиальная позиция.

Елизавета Шикина